Programma del Raduno 2018

Programma degli Eventi – Raduno Vele d’Epoca 2018 2018-08-29T23:51:19+00:00

Un mare di eventi

Guarda la mappa delle locations

MERCOLEDÌ 5 SETTEMBRE

Ore 9.30 Iscrizioni delle barche
Ore 17.30 Cerimonia di apertura – Palco Spettacoli / Calata Anselmi
Ore 18.30 “La Cucina in Barca” con Stefano Bicocchi in arte Vito (a cura di Imperianews.it – Gruppo Editoriale Morenews) e “L’olio daMare” show cooking a cura di Frantoio Sant’Agata di Oneglia –Kitchen Area /Calata Anselmi
Ore 19.30 Inaugurazione installazione fotografica “Il vento della Vita” a cura di Settimio Benedusi – Calata Anselmi
Ore 21.00 Wifi Silent Concert – Calata Anselmi
Ore 23.00 Dj Set “We are for beat” DJ Gliso – Palco Spettacoli / Calata Anselmi

GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE

Ore 11.00
Prima regata
Ore 19.00 Cooking race a cura di Gambero Rosso – Città del Gusto Torino – Palco Calata Anselmi
Ore 22.00
Spettacolo Fontane Danzanti – Calata Anselmi
Ore 22.30
Concerto Live “The Wavers 51” – Palco Calata Anselmi

VENERDÌ 7 SETTEMBRE

Ore 11.00 Seconda regata
Ore 18.30 Show cooking a cura di Gambero Rosso – Città del Gusto Torino – Kitchen area
Ore 19.00 “Due tipi da ridere” Viviana Porro & Franco Rossi direttamente da Colorado Cafè e Zelig  – palco Calata Anselmi  (a cura di Imperianews.it – Gruppo Editoriale Morenews)
Ore 20-22 Marching Band – Borgo Marina & Calata Anselmi
Ore 22.30 Concerto live “Time Machine” – Palco Calata Anselmi

SABATO 8 SETTEMBRE

Ore 11.00 Terza regata
Ore 17.00 Annullo Filatelico Temporaneo – Calata Anselmi
Ore 18.30 Show cooking a cura di Gambero Rosso – Città del Gusto Torino – Kitchen area
Ore 18.30 Premiazione 9 Concorso Internazionale di Decorazione Floreale a cura di E.D.F.A. Imperia- Palco Spettacoli / Calata Anselmi
Ore 22.30 Spettacolo pirotecnico musicale – si consiglia al pubblico di seguire lo spettacolo dal  Molo San Lazzaro, Banchina Medaglie d’Oro o dal Parco Urbano San Leonardo

DOMENICA 9 SETTEMBRE

Ore 10.00 La Grande Parata – Molo Lungo di Porto Maurizio
Ore 12.00 Quarta regata
Ore 17.00 Concerto a cura della Banda di Presidio del Comando Marittimo Nord – Palco Calata Anselmi
Ore 17.30 Premiazione finale e cerimonia di chiusura – Palco Calata Anselmi

MOSTRE – LABORATORI – ATTIVITA’ COLLATERALI

  • Mostra fotografica “Lassù, Parasio“ 
    a cura di Fratelli Bodart – Palazzina Liberty – Mercoledì 17.30- 23.30 Giovedì – Domenica 10-13 15 – 23.30

  • Installazione fotografica “Il vento della Vita” 
    a cura di Settimio Benedusi – Calata Anselmi

  • Laboratori per bambini 
    a cura di Costa Balenae “Balene di Plastica”e A.V. Centro Famiglia Onlus – “Mare che passione!” mercoledì – domenica 17-20 – ParcoO.R. / Banchina Medaglie d’Oro

  • Torneo Internazionale di Scacchi 
    a cura del Circolo Scacchistico Imperiese – Ex Salso

  • RARI NANTES IMPERIA “La Piscina Vi incontra alle Vele #momentirari”
    mercoledì 17-19, giovedì-sabato 10.30/12.30 – 15-19, domenica 11-12/15-18 Banchina Medaglie d’Oro

  • Sommozzatori della Polizia di Stato dimostrazione presso l’area Rari Nantes
    venerdì 7 e sabato 8 dalle 15.30 alle 17.30 Banchine Medaglie d’Oro

  • Capitaneria di Porto di Imperia – dimostrazione operativa del Rescuerunner in dotazione alla Guardia Costiera
    Direzione Marittima di Genova, Giovedì 6 ore 18.00 – Calata Anselmi

  • Capitaneria di Porto di Imperia – dimostrazione di impiego del Remote Operated Vehicle in dotazione al V° Gruppo Operatori Subacquei
    Guardia Costiera, Venerdì 7 ore18.00 – Calata Anselmi

  • Visita guidata a Villa Faravelli 
    a cura di FAI Delegazione Imperia Sabato 8 h 16.30 per info rivolgersi presso lo stand FAI in Calata Anselmi

  • Visita della Cupola del Duomo
    a cura del Comitato SottoTina in collaborazione  con FAI Delegazione di Imperia – Domenica 9 h 15.30, per info rivolgersi presso lo stand FAI in Calata Anselmi

  • 9° Concorso Internazionale di Decorazione Floreale 
    a cura di E.D.F.A. Imperia sabato 8 h 19 – 22 e domenica h 10-22 presso Museo Navale Imperia

  • PADEL PER EQUIPAGGI
    prova gratuita dei campi di padel DonQuique Padel per gli equipaggi – sabato h 18-20 – Presso il Circolo Tennis Imperia – San Lazzaro

CONFERENZE

Auditorium Museo Navale (entrata lato Calata Anselmi)

MERCOLEDÌ 5 SETTEMBRE
Ore 19.00   “Progetto protezione solare della pelle – Sessione inaugurale” a cura del Prof. Cannata

GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE
Ore 18.00 “Progetto protezione solare della pelle – Focus Bambino”  a cura del Prof. Occella

VENERDÌ 7 SETTEMBRE
Ore 17.00 “Dal Turcasso allo scudo sannitico” a cura di Guido Ferraro Presidente ANMI
Ore 18.00 “Progetto protezione solare della pelle – Focus Melanoma”  a cura del Prof. Parodi

SABATO 8 SETTEMBRE
Ore 17.00   “Veleggiare per la tutela del Santuario Pelagos” – Aiuta la ricerca scientifica segnalando gli incontri con balene, delfini, tartarughe e squali.” a cura di Capitaneria di Porto – Istituto Tethys – FAI – CostaBalenae

DOMENICA 9 SETTEMBRE
Ore 16.00   “Come fili d’erba mossi dalle correnti marine: La Posidonia oceanica L.”a cura della Dott.ssa Ursula Salghetti Drioli

MUSEI CITTADINI

MACI Villa Faravelli & Museo Navale di Imperia
Orario apertura: Mercoledì 15.30 – 22.30, Giovedì – Domenica 10.30 – 22.30

Visite guidate al Museo Navale
a cura dell’Associazione Amici del Museo Navale, giovedì – domenica h 17 e h 21

Promozione ingresso ad entrambi i Musei: 10 euro intero – 6 euro ridotto

Per ulteriori informazioni rivolgersi presso gli info point in Banchina Medaglie d’Oro e Calata Anselmi.

Alfa

Programma »

News »

Locations »